пятница, 3 мая 2013 г.

Христово воинство


О силовых эпизодах в истории христианства знает каждый более или менее образованный человек. Кто-то читал про западноевропейские крестовые походы и сожженных на кострах еретиков. Другим запомнилось крещение Руси, происходившее под знаком беспощадной борьбы с язычеством. Или церковный раскол и устраивавшие гари (самосожжения) старообрядцы. Но если в Западной Европе «фишки»  средневековой истории канули в лету вместе с самим средневековьем, то у нас – будьте  любезны.

Что там попы, лезущие в школы и выступающие с инициативой церковного налога?  По улицам Москвы средь бела дня разгуливают силовики от самой «миролюбивой религии», называющие себя православными хоругвеносцами. Тот, кому сие чудо случилось лицезреть, наверняка получил неизгладимое впечатление. Чего стоят только одни облачения этих граждан. Черные шапки из каракуля, черные берцы или хромовые сапоги на ногах. Черные же штаны и куртки, увешенные крестами неясного происхождения. Очень напоминают фашистские. Но главное – футболка с символикой движения. Несколько черепов и кости, увенчанные православным крестом. Вокруг всей композиции надпись: «Православие, или смерть» (!) Да-с… Общий художественный образ складывается в нечто среднее между эсесовцем и умалишенным бомжом.


Задачи у этого христова воинства тоже не отстают: восстановление монархического строя в России и повсеместное распространение православия. Акции - вообще за гранью. Самым скандальным эпизодом было требование привлечь к уголовной ответственности академика Виталия Гинзбурга, выступавшего против введения уроков православия в школах. В борьбе за Святую Русь хоругвеносцы разогнали два несанкционированных гей-парада и всенародно предали огню бестселлер «Гарри Поттер». Ну а публичные шоу против атеизма и дарвинизма – это уж как «Отче Наш».

Сегодня многие называют православных хоругвеносцев провокаторами, к РПЦ никакого отношения не имеющими. А, между тем, предыдущий патриарх Алексий II наградил главу этого движения  орденом Святого Преподобного Сергия Радонежского. Так что откреститься от мужичков-силовичков так просто не получится. Нынешний предстоятель РПЦ Кирилл по поводу хоругвеносцев как-то отмалчивается. А молчание, как известно – знак согласия. Получается, патриарх согласен вслед за хоругвеносцами придать смерти всех, кто с православной верой себя не соотносит? Интересная концепция.

Одним словом, оригинально, экстравагантно, устрашающе… А главное – где-то когда-то нечто похожее уже было. Не в Германии ли 30-х годов прошлого века? Эх, да ладно, что рассуждать – этим господам рассуждения неведомы. К описанным колоритным фигурам, глядишь, еще и ряженые братья-казачки присоединятся… Ох и заварится тогда каша!

Комментариев нет:

Отправить комментарий