понедельник, 13 мая 2013 г.

Кто они – незаметные знаменитые буддисты


Не в традициях буддизма стремиться к известности. Однако порой бывает так, что сначала к человеку приходит земная слава, а уже потом понимание смысла жизни. Хотя случается и наоборот... Так или иначе, огромное количество известных всему миру (или всей России) людей неожиданно для многих оказываются буддистами.


Самый буддистский город в США – это, конечно, Голливуд. Ричард Гир и Стивен Сигал, Бред Пит и Орландо Блум, Шарон Стоун и Пенелопа Крус, Дженифер Лопес и Киану Ривз – все они, как и многие другие «звезды» Голливуда, исповедуют буддизм. Да, как можно было забыть про Джеки Чана? А еще буддизм предпочитают Тина Тернер и Кортни Лав.


«Говорят, и футболисты – настоящие буддисты». Во всяком случае, Роберто Баджо или Мехмет Шолль. Были и есть среди буддистов и писатели – Джером Селлинджер и Густав Майринк, Мария Арбатова и Виктор Пелевин. То что Борис Гребенщиков – буддист – не удивительно, удивительно, что к этой религии внимательно приглядывается Иосиф Кобзон. Впрочем, он давний депутат Госдумы от Агинско-Бурятского округа, где основная религия – буддизм.


Актрисы Наталья Андрейченко и Лия Ахеджакова, балерина Диана Вишнева – яркие представители женской половины российского буддизма. А на страже их безопасности стоит самый харизматичный буддист России – министр обороны Сергей Шойгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий