воскресенье, 12 мая 2013 г.

«Бог в душе» не нужен РПЦ


Почему РПЦ так не нравятся слова «Бог в душе»? Почему тех, к то верит в Бога, но верит сам, а не при посредничестве церкви, приравнивают к атеистам?

«Чтобы действительно соединиться Богом человеку нужно участвовать в таинствах, установленных Самим Богом», - пишет Андрей Кураев, естественно, даже не обсуждая правильность трактования этих таинств именно в формулировках РПЦ. А ведь ни для кого не секрет, что, например, 500 лет назад на Руси и крестились по-иному, а тех, кто остался верен тем таинствам, также установленным Богом, не так давно сжигали на кострах. Да и до сих пор к ним относятся настороженно... Не говорю уже разночтениях в понимании таинств с другими христианами – католиками, протестантами и с другими церквями.


Кстати, само слово «православный» - конечно, не от эксклюзивного права славить Бога, но порой кажется, что это именно так. И борьба РПЦ с «Богом в душе» очень напоминает борьбу за клиента продавцов биодобавок – человеку, доселе легко обходившемуся без продукта, пытаются объяснить, что без этого он жить не может. Как говорится, вы еще кипятите? Тогда мы идем к вам. Услуга, без которой легко можно обойтись – вот что такое церковь сегодня, нравится ей это или нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий